Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию Hyundai Getz Mark I (TB, Click) с бензиновыми двигателями: G4HD/G4HG SOHC 1.1 л (1086 см³) 66 л.с./49 кВт, G4EE DOHC 1.4 л (1399 см³) 97 л.с./71 кВт, G4ED DOHC 1.6 л (1591 см³) 106 л.с./78 кВт и дизельным D4FA CRDi 1.5 л (1493 см³) 88 л.с./65 кВт; Инструкция пользователя легковой автомобиль субкомпактного класса Хендэ (Хундай) Гетц с кузовами трех- и пятидверный хэтчбек переднеприводные модели первого поколения выпуска с 2005 (после рестайлинга) по 2011 год



 





 
ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ ОШИБКУ 406 Not Acceptable и не видите документ, то скорей всего у Вас IP РФ и его надо сменить, на любой другой страны, с помощью VPN ( Scribd и SlideShare блокируют посетителей с Российским IP).



Видео Hyundai Getz II замена цепи ГРМ и топливного фильтра (Хундай Гетц 05-11)



Hyundai Getz Mark II общая информация (Хёндэ Гетц 2005-2011)

Hyundai Getz Mark II (Хундай Хёндэ 2005-2011)

ПРОВЕРКА ЛЮФТОВ
РУЛЕВОЕ КОЛЕСО: Не более 30 мм (1,18 дюйма)
Для проверки люфта рулевого колеса установите автомобиль так, чтобы его колеса были направлены точно вперед, и аккуратно сдвиньте рулевое колесо сначала водном направлении, затем в другом. Используйте очень малое усилие пальца руки и постарайтесь почувствовать изменения в сопротивлении, которые указывают на пределы люфта рулевого колеса. Если люфт превышает указанную норму, следует обратиться к авторизованному дилеру Hyundai для проверки и последующей регулировки или ремонта, если это необходимо.
ПЕДАЛЬ СЦЕПЛЕНИЯ: 6–13 мм (0,24–0,51 дюйма)
При выключенном двигателе легко нажмите на педаль сцепления, чтобы почувствовать изменение сопротивления. Это и есть свободный ход педали сцепления. Он должен находиться в пределах, указанных на рисунке. Если это не так, следует обратиться к авторизованному дилеру Hyundai для проверки и последующей регулировки или ремонта, если это необходимо.
ТОРМОЗНАЯ ПЕДАЛЬ 3–8 мм (0,12–0,31 дюйма)
При выключенном двигателе нажмите на тормозную педаль несколько раз для того, чтобы стравить разряжение в вакуумном усилителе тормозов. Затем рукой нажмите плавно на тормозную педаль, чтобы почувствовать изменение сопротивления. Это и есть свободный ход тормозной педали. Он должен находиться в пределах, указанных на рисунке. Если это не так, следует обратиться к авторизованному дилеру Hyundai для проверки и последующей регулировки или ремонта, если это необходимо.
ПРОВЕРКА ЗАЗОРА ТОРМОЗНОЙ ПЕДАЛИ: 75 мм (2,95 дюйма)
Проверку зазора тормозной педали следует производить вдвоем. При работающем двигателе один человек должен нажать на тормозную педаль несколько раз, а затем удерживать ее в нижнем положении с усилием около 490 Н (50 кг, 110 фунтов). Зазор тормозной педали - это расстояние от поверхности площадки тормозной педали до битумного покрытия под ковриком пола. Если этот зазор находится вне пределов, указанных на рисунке, следует обратиться к авторизованному дилеру Hyundai для проверки и последующей регулировки или ремонта, если это необходимо.
ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ ПРИВОДНЫХ РЕМНЕЙ - БЕНЗИНОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
Следует периодически проверять натяжение приводных ремней и регулировать его в случае необходимости. Одновременно с этим необходимо проверять ремни на отсутствие трещин, износа, потертостей или иных признаков потери эксплуатационных качеств и заменять их в случае необходимости. Необходимо проверить расположение ремней во время их движения, чтобы убедиться в отсутствии соприкосновения ремней и других элементов двигателя. После замены ремня необходимо через две или три недели провести регулировку натяжения нового ремня для исключения его провисания в результате удлинения после начала использования.
- ДИЗЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
Во время периодического технического обслуживания необходимо проверять ремни на отсутствие трещин, износа, потертостей или иных признаков потери эксплуатационных качеств и заменять их в случае необходимости. Необходимо проверить расположение ремней во время их движения, чтобы убедиться в отсутствии соприкосновения ремней и других элементов двигателя.

ПРОВЕРКА СОСТОЯНИЯ ПЛАВКИХ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ И ИХ ЗАМЕНА
Замена плавкой вставки
Плавкая вставка расплавится при перегрузке электрических цепей, подключенных непосредственно к аккумуляторной батарее, тем самым предотвращая повреждение всей электрической проводки. (Это может быть вызвано коротким замыканием в электрической системе и, соответственно, слишком высоким значением силы тока). Если это произойдет, обратитесь к авторизованному дилеру Hyundai для определения причины происшедшего, ремонта системы и замены плавкой вставки. Плавкие вставки расположены в блоке реле для удобства проверки их состояния.
ВНИМАНИЕ: При замене плавкой вставки допускается использование только новой плавкой вставки такого же или более низкого номинала. Никогда не используйте для замены кусок проволоки или плавкую вставку более высокого номинала. Это может привести к серьезным неисправностям и создать угрозу возгорания. Замена плавких предохранителей электрических цепей вспомогательных систем.

Блок плавких предохранителей для ламп и прочего вспомогательного электрооборудования можно найти внизу приборной панели со стороны водителя. Внутри блока Вы найдете список, показывающий, какие цепи защищает каждый предохранитель. Если перестала работать какая-либо лампа или прочее вспомогательное электрооборудование, то причина может заключаться в перегоревшем предохранителе. Если предохранитель перегорел, Вы увидите, что металлическая полоска внутри предохранителя пережжена. Если у Вас есть подозрения относительно перегоревшего предохранителя, придерживайтесь следующей процедуры:
1. Выключите зажигание, и все остальные выключатели.
2. Откройте блок плавких предохранителей и проверьте каждый из них. Извлеките каждый плавкий предохранитель (небольшое приспособление для упрощения этой операции находится в блоке реле и плавких предохранителей в отсеке двигателя).
3. Необходимо проверить все плавкие предохранители, даже если обнаружен перегоревший.
4. Замените перегоревший плавкий предохранитель новым такого же номинала. Предохранитель должен легко вставать на свое место. Если этого не происходит, обратитесь в авторизованную станцию технического обслуживания для ремонта или замены неисправного крепления плавкого предохранителя. Если запасного предохранителя нет, можно использовать предохранитель такого же или более низкого номинала с той цепи, без которой можно временно обойтись (например, цепь радиооборудования или цепь прикуривателя). Не забудьте вернуть на место этот предохранитель.

ВНИМАНИЕ: Перегорание плавкого предохранителя указывает на наличие неисправности в электрической цепи. Если сразу после замены предохранителя и включения этой цепи он перегорает опять, то неисправность является серьезной, и следует обратиться на авторизованную станцию технического обслуживания для проведения диагностических работ и ремонта. Заменяйте плавкий предохранитель только предохранителем такого же или более низкого номинала. Плавкий предохранитель более высокого номинала может привести к повреждениями создать угрозу возгорания.


Hyundai Getz Mark II салон (Хундай Гетц 2005-2011)Габаритные размеры Хундай Гетц (dimensions Hyundai Getz 2005-2011)Габаритные размеры Хёндэ Гетц 2002-2011 (dimensions Hyundai Getz mk1)

Основные технические характеристики (General technical specifications) Hyundai Getz 2008 с мотором 1.6 литра

Спецификация / Specs Данные
Габариты (мм/mm) и масса (кг/kg) / Dimensions and Weight
1 Длина / Length 3825
2 Ширина (без/с зеркалами) / Width 1665/1900
3 Высота (загружен/пустой) / Height 1490
4 Колёсная база / Wheelbase 2455
5 Дорожный просвет (клиренс) / Ground clearance 135-145
6 Снаряжённая масса / Total (curb) weight 1102-1190
Полная масса / Gross (max.) weight 1540
Двигатель / Engine
7 Тип / Engine Type, Code Бензиновый, жидкостного охлаждения, четырехтактный, G4ED
8 Количество цилиндров / Cylinder arrangement: Total number of cylinders, of valves 4-цилиндровый, рядный, 16V, DOHC с верхним расположением двух распределительных валов
9 Диаметр цилиндра / Bore 76.5 мм
10 Ход поршня / Stroke 87.0 мм
11 Объём / Engine displacement 1599 см³
12 Система питания / Fuel supply, Aspiration Многоточечный впрыск топлива MPI
Атмосферный
13 Степень сжатия / Compression ratio 10.0:1
14 Максимальная мощность / Max. output power kW (HP) at rpm 78 кВт (106 л.с.) при 5800 об/мин
15 Максимальный крутящий момент / Max. torque N·m at rpm 144.2 Нм при 3200 об/мин
Трансмиссия / Transmission
16 Сцепление / Clutch type Гидротрансформатор/ Torque Converter
17 КПП / Transmission type АКПП 4 Автоматическая, четырёхступенчатая, гидромеханическая

О Книге

Hyundai Getz II Руководство по эксплуатации