Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию Hyundai Sonata Mark V (NF, Sonica) с бензиновыми двигателями: G4KA Theta I 2.0 л (1998 см³) 144-165 л.с./106-121 кВт, G4KC Theta I 2.4 л (2359 см³) 160-170-177-178-203 л.с./118-125-130-131-149 кВт, G6DB Lambda 3.3 л (3342 см³) 241-252 л.с./177-186 кВт и дизельными R-Line CRDi 2.0 л (1995 см³) 150 л.с./110 кВт; Инструкция пользователя легковой автомобиль среднего класса Хендэ (Хундай) Соната НФ с кузовами четырехдверный седан переднеприводные модели пятого поколения выпуска с 2004 по 2010 год



 





 
ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ ОШИБКУ 406 Not Acceptable и не видите документ, то скорей всего у Вас IP РФ и его надо сменить, на любой другой страны, с помощью VPN ( Scribd и SlideShare блокируют посетителей с Российским IP).



Видео Hyundai Sonata NF замена салонного фильтра и свечей зажигания (Хундай Соната 04-10)



Hyundai Sonata Mark V общая информация (Хёндэ Соната 2004-2010)

Hyundai Sonata NF (Хундай Соната 2004-2010)

ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МИКРОКЛИМАТОМ (ПРИ НАЛИЧИИ)
Проверка состояния фильтра
Если автомобиль эксплуатируется в городах с сильно загрязненным воздухом или в условиях запыленных, неровных дорог в течение продолжительного периода времени, фильтр необходимо проверять и менять чаще. Когда Вы, владелец, заменяете воздушный фильтр системы управления микроклиматом, заменяйте его следующим образом и проявляйте осторожность во избежание повреждения других компонентов.
Замену фильтра необходимо производить в соответствии с графиком технического обслуживания.
Замена фильтра
1. Оставив перчаточный ящик открытым, извлеките упоры с обеих сторон так, чтобы перчаточный ящик свободно висел на петлях.
2. Снимите упор.
3. Снимите корпус воздушного фильтра системы управления микроклиматом, потянув за крышку с двух сторон.
4. Замените воздушный фильтр системы управления микроклиматом.
5. Установка выполняется в порядке, обратном разборке.
✽ К СВЕДЕНИЮ
При замене воздушного фильтра системы климат-контроля устанавливайте его так, как он был установлен. В противном случае в системе может появиться шум, а эффективность фильтрации может понизиться.

Регулировка направления передних фар
Регулировка направления передних фар
Перед проведением регулировки направления убедитесь в следующем.
1. Накачайте все шины до надлежащего давления.
2. Установите автомобиль на ровной поверхности и нажмите на передний и задний бампер несколько раз в направлении вниз. Установите автомобиль на расстоянии 3 м (118 дюймов) от испытательной стенки.
3. Проверьте, что автомобиль разгружен (за исключением максимальных уровней охлаждающей жидкости, моторного масла и топлива, а также запасного колеса, домкрата и инструментов). На переднее сиденье должен сесть водитель или быть помещён эквивалентный вес.
4. Очистите линзы передних фар и включите передние фары. (Нижний луч) 5. Откройте капот.
6. Проведите вертикальную линию (через центр каждого пятна от луча передней фары) и горизонтальную линию (через центр каждого пятна от луча передней фары) на испытательном экране. Затем проведите параллельную линию на расстоянии 30 мм (1,18 дюйма) под горизонтальной линией.
7. Отрегулируйте каждую линию среза нижнего луча до параллельной линии отвёрткой с крестообразным жалом - ВЕРТИКАЛЬНАЯ РЕГУЛИРОВКА НАПРАВЛЕНИЕ.
8. Отрегулируйте каждую линию среза нижнего луча до каждой вертикальной линии отвёрткой с крестообразным жалом - ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ РЕГУЛИРОВКА.
Регулировка после замены блока передних фар
Регулировка после замены блока передних фар
Если на автомобиле был проведён ремонт передней части кузова и узла передних фар, необходимо проверить направление передних фал, используя испытательный экран, как показано на иллюстрации. Включите выключатель передних фар. (Положение нижнего луча)
1. Отрегулируйте передние фары таким образом, чтобы главная ось луча была параллельна центральной линии кузова и выровнена с точкой “P”, показанной на иллюстрации.
2. Пунктирные линии на иллюстрации показывают центр фар.
“H” : 687 мм (27 дюймов) Горизонтальная центральная линия фар от земли
“W” : 1 308 мм (51,5 дюйма) Расстояние между центрами передних фар
“L” : 3 000 мм (118,11 дюйма) Расстояние между передними фарами и стенкой, по которой производится испытание фар

ЛАМПЫ ОСВЕЩЕНИЯ
Используйте лампы с требуемой величиной мощности. После сильного дождя или мытья автомобиля рассеиватели фар и задних фонарей могут выглядеть побелевшими. Это обусловлено разницей температур воздуха внутри и снаружи фар. Это явление аналогично запотеванию окон автомобиля изнутри во время дождя и не является признаком наличия неисправностей. Если в результате утечек вода попадает в электрическую цепь подключения лампы, автомобиль должен быть проверен авторизованным дилером компании HYUNDAI.
ОСТОРОЖНО - Выполнение работ, связанных с лампами освещения Перед выполнением работ, связанных с осветительными приборами, поставьте автомобиль на стояночный тормоз, убедитесь, что ключ зажигания установлен в положение “LOCK” и выключите лампы во избежание непредвиденного перемещения автомобиля, ожога рук или получения удара электрическим током. При замене сгоревших ламп используйте новые лампы той же мощности. В противном случае, может произойти перегорание плавкого предохранителя или повреждение электрической проводки.
Если у вас нет необходимых инструментов, ламп с требуемой номинальной мощностью и опыта выполнения подобных работ, обратитесь к авторизованному дилеру компании HYUNDAI. Во многих случаях замена ламп в автомобиле затруднена другими деталями, которые необходимо демонтировать для получения доступа к лампе. В особенности это касается демонтажа узла фары для замены ламп. Снятие/установка узла фары может привести к повреждению автомобиля.

Галогенные лампы
• В галогенных лампах содержится газ под давлением, который может вызвать разлет осколков стекла при повреждении лампы.
• Всегда проявляйте особую осторожность при обращении с ними, не допускайте появления царапин и других механических повреждений. Не допускайте попадания жидкостей на включенные лампы. Не следует касаться стеклянных частей ламп голыми руками. Остатки масла могут привести к перегреву и взрыву колбы лампы. Включать лампу можно только после установки в фару.
• При повреждении или разрушении лампы срочно замените ее на новую. Осторожно утилизируйте поврежденную лампу.
• При замене ламп надевайте защитные очки. Перед выполнением работ дайте лампочке остыть.


Hyundai Sonata NF салон после рестайлинга (Хундай Соната 2004-2010)Габаритные размеры Хундай Соната 2004-2010 (dimensions Hyundai Sonata NF)

Основные технические характеристики (General technical specifications) Hyundai Sonata NF 2009 с мотором 3.3 литра

Спецификация / Specs Данные
Габариты (мм/mm) и масса (кг/kg) / Dimensions and Weight
1 Длина / Length 4800
2 Ширина (без/с зеркалами) / Width 1832
3 Высота (загружен/пустой) / Height 1475
4 Колёсная база / Wheelbase 2730
5 Дорожный просвет (клиренс) / Ground clearance 140
6 Снаряжённая масса / Total (curb) weight 1580
Полная масса / Gross (max.) weight 2050
Двигатель / Engine
7 Тип / Engine Type, Code Бензиновый, жидкостного охлаждения, четырехтактный, Lambda G6DB
8 Количество цилиндров / Cylinder arrangement: Total number of cylinders, of valves 6-цилиндровый, V-образный, 24V, DOHC с верхним расположением двух распределительных валов
9 Диаметр цилиндра / Bore 92.0 мм
10 Ход поршня / Stroke 83.8 мм
11 Объём / Engine displacement 3342 см³
12 Система питания / Fuel supply, Aspiration Распределенный впрыск топлива
Атмосферный
13 Степень сжатия / Compression ratio 10.5:1
14 Максимальная мощность / Max. output power kW (HP) at rpm 186 кВт (252 л.с.) при 6000 об/мин
15 Максимальный крутящий момент / Max. torque N·m at rpm 310 Нм при 4500 об/мин
Трансмиссия / Transmission
16 Сцепление / Clutch type Гидротрансформатор с блокировкой/ Torque Converter
17 КПП / Transmission type АКПП 5 Автоматическая, пятиступенчатая, гидромеханическая, адаптивная

О Книге

Hyundai Sonata NF руководство по эксплуатации