Toyota RAV4 Инструкция для владельца с бензиновыми двигателями рабочим объемом 3ZR-FE 2.0 л (1987 см³) 146-151 л.с./107-111 кВт, 2AR-FE 2.5 л (2494 см³) 180 л.с./132 кВт и дизельными 1AD-FТV D-4D 2.0 л (1998 см³) 124 л.с./91 кВт, 2AD-FТV/2AD-FHV 2.2 л (2231 см³) 150 л.с./110 кВт. Основное руководство по эксплуатации Тойота РАВ-4 модели XA40 четвёртого поколения выпуска с 2013 года



 





 
ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ ОШИБКУ 406 Not Acceptable и не видите документ, то скорей всего у Вас IP РФ и его надо сменить, на любой другой страны, с помощью VPN ( Scribd и SlideShare блокируют посетителей с Российским IP).



Видео Toyota RAV4 замена фильтра салона и передних тормозных колодок (Тойота РАВ4 с 13)



Toyota RAV4 XA40 Mark IV общая информация (Тойота РАВ-4 с 2013)

Toyota RAV4 Mark IV XA40 (Тойота РАВ4 с 2013)

Самостоятельное техническое обслуживание - Фильтр кондиционера
Чтобы сохранить эффективность системы кондиционирования воздуха, следует регулярно заменять фильтр кондиционера.
Способ извлечения
1) Автомобили без интеллектуальной системы входа и запуска:
⇒ Переведите переключатель двигателя в положение «LOCK».
Автомобили с интеллектуальной системой входа и запуска:
⇒ Выключите переключатель двигателя.
2) Откройте перчаточный ящик.
Toyota RAV4 XA40 замена фильтра салона. Снимите демпфер
⇒ Снимите демпфер.
Toyota RAV4 XA40 замена фильтра салона. Нажмите на перчаточный ящик с обеих сторон для отсоединения зубцов
3) Нажмите на перчаточный ящик с обеих сторон для отсоединения зубцов.
4) Снимите крышку фильтра.
Toyota RAV4 XA40 замена фильтра салона. Снимите крышку фильтра. Автомобили с левым рулем
⇒ Автомобили с левым рулем
Toyota RAV4 XA40 замена фильтра салона. Снимите крышку фильтра. Автомобили с правым рулем
⇒ Автомобили с правым рулем
Toyota RAV4 XA40 замена фильтра салона. Снимите фильтр кондиционера
5) Снимите фильтр кондиционера и замените его новым.
Метки «UP» на фильтре должны быть обращены вверх.
■ Интервал проверки
Выполняйте осмотр и замену фильтра кондиционера в соответствии с графиком технического обслуживания. При эксплуатации автомобиля в регионах с повышенной запыленностью или на дорогах с интенсивным движением может потребоваться более ранняя замена. (За информацией по плановому обслуживанию обратитесь к Сервисной книжке Toyota или к Руководству по гарантиям Toyota.)
■ Если поступление воздуха из вентиляционных дефлекторов заметно уменьшается фильтр мог засориться. Проверьте фильтр и при необходимости замените.
ВНИМАНИЕ!
■ При использовании системы кондиционирования воздуха убедитесь в наличии фильтра.
Использование системы кондиционирования воздуха без фильтра может привести к повреждению системы.

Следует иметь в виду, что данное руководство предназначено для всех моделей и всего оборудования, в том числе и приобретаемого дополнительно. Поэтому в него может быть включено описание оборудования, которое на Вашем автомобиле не установлено. Все технические характеристики приведены на момент издания настоящего руководства. Следуя политике, направленной на постоянное совершенствование продукции, Toyota оставляет за собой право вносить изменения в любое время без предварительного уведомления. В зависимости от технических характеристик автомобиль, показанный на иллюстрациях, может отличаться от Вашего автомобиля по комплектации.
Аксессуары, запасные части и модификация автомобиля Toyota
В настоящее время в продаже имеются как оригинальные запчасти и аксессуары Toyota, так и разнообразные не оригинальные запасные части и аксессуары для автомобилей Toyota. Если выяснится, что какая-либо из оригинальных деталей или аксессуаров Toyota требует замены, корпорация Toyota рекомендует использовать для замены оригинальные запасные части и аксессуары Toyota. Возможно также использование других запасных частей и аксессуаров надлежащего качества. Однако корпорация Toyota не принимает на себя ответственности и не предоставляет никаких гарантий на запасные части и аксессуары, которые не являются оригинальными изделиями Toyota, а также на работы по замене или установке подобных изделий. Кроме того, ущерб или неполадки в работе, связанные с использованием не оригинальных запасных частей или аксессуаров Toyota, не покрываются гарантией.

Установка в автомобиле системы РЧ-передатчика может повлиять на работу таких электронных систем, как:
• Система распределенного впрыска топлива/система последовательного распределенного рыска топлива
• Система круиз-контроля
• Антиблокировочная тормозная система
• Система подушек безопасности SRS
• Система преднатяжения ремней безопасности
Обязательно проконсультируйтесь с авторизованным дилером или в ремонтной мастерской Toyota либо в организации, имеющей соответствующее оснащение и квалификацию, относительно мер предосторожности или специальных инструкций по установке РЧ-передатчика. Дополнительную информацию о диапазонах частот, уровнях мощности, положениях антенны и условиях установки РЧ-передатчиков можно запросить у авторизованного дилера Toyota или в другой организации, имеющей соответствующее оснащение и квалификацию.
Общие меры предосторожности при движении
Вождение под воздействием алкоголя и лекарственных препаратов: запрещается управлять автомобилем, находясь под воздействием алкоголя или лекарственных препаратов, которые ухудшают способность управления автомобилем. Алкоголь и некоторые лекарства замедляют реакцию, ухудшают мыслительные способности и снижают координацию, что может привести к аварии, в результате, к смертельному исходу или серьезным травмам. Безопасное вождение: управляйте автомобилем с повышенной осторожностью. Будьте готовы к возможным ошибкам со стороны других водителей или пешеходов, чтобы успеть вовремя предотвратить аварию. Внимательность водителя: всегда направляйте все свое внимание на дорогу. Все действия, отвлекающие водителя, например регулировка органов управления, разговоры по мобильному телефону или чтение, могут привести к аварии и, в результате, к смертельному исходу или тяжелым травмам как для Вас, так для пассажиров и пешеходов.

Выбор режима движения
В соответствии с условиями движения можно выбирать следующие режимы.
• Режим экологичного движения Используйте режим экологичного движения для экономии топлива во время движения с частыми ускорениями. Нажмите кнопку «ЕСО MODE», чтобы выбрать режим экологичного движения. Загорается «MODE» индикатор «ЕСО». Вновь нажмите кнопку для отмены режима экологичного движения.
• Спортивный режим
Используйте спортивный режим для мощного ускорения и движения в гористой местности. Для переключения в спортивный режим нажмите кнопку «SPORT». Загорается индикатор «SPORT». Для отключения спортивного режима нажмите эту кнопку еще раз. Для переключения в режим S переместите рычаг управления трансмиссией в положение S. После этого можно переключать передачи с помощью рычага управления трансмиссией, что позволяет двигаться на выбранной передаче. Диапазон переключения можно выбрать при помощи рычага управления трансмиссией.
• Переключение на более высокую передачу
• Переключение на более низкую передачу
Выбранный диапазон переключения передач от 1 до 6 отображается на при борах. Исходный диапазон переключения передач в режиме S автоматически устанавливается равным 5 или 4 в зависимости от нахождения автомобиля. Однако если при управления трансмиссией в положении рычага скорости D была использована функция AI-SHIFT, то может быть выбран исходный диапазон 3. (стр. 256)
• Диапазоны переключения передач и их функции
• Автоматический выбор диапазона переключения между 1 и 6 ступенями в зависимости от скорости автомобиля и условий движения. Но выбор передачи ограничен выбранным диапазоном.
• Можно выбрать один из 6 уровней торможения двигателем.
• Более низкий диапазон переключения передач обеспечивает более эффективное торможение двигателем по сравнению с более высоким диапазоном; при этом также возрастают обороты двигателя.
• Режим «S»
• Если установлен диапазон переключения 4 или ниже, то переводам рычага переключения передач в положение «+» можно установить диапазон переключения 6.
• Для предотвращения работы двигателя на слишком высоких оборотах возможно автоматическое переключение на повышенную передачу.
• При высокой температуре жидкости для защиты автоматической трансмиссии может быть автоматически выбран более высокий диапазон.
• Предупреждающий звуковой сигнал ограничения переключения на пониженную передачу В целях повышения безопасности движения и улучшения характеристик управляемости иногда переключение на более низкую передачу может быть запрещено. В некоторых обстоятельствах переключение на более низкую передачу невозможно даже при изменении положения рычага управления трансмиссией. (Предупреждающий звуковой сигнал подается два раза.)
• Работа системы кондиционирования воздуха в режиме экологичного движения Экологичный режим вождения управляет операциями обогрева/охлаждения и скоростью вентилятора* системы кондиционирования воздуха с целью повышения эффективности расхода топлива (стр. 381, 392). Для повышения эффективности кондиционирования воздуха отрегулируйте скорость вентилятора* или отключите режим экологичного движения.
*: Только автомобили с автоматической системой кондиционирования воздуха.
• Отключение режима движения
• Режим экологичного движения не будет отменен, пока не будет нажата кнопка «ЕСО MODE», даже если двигатель выключен после движения в режиме экологичного движения.
• Спортивный режим выключается при выключении переключателя двигателя после движения в спортивном режиме.
• При движении с включенной системой круиз-контроля (при наличии) Даже при выполнении следующих действий с целью включения торможения двигателем оно не будет активировано, пока не будет отменен круиз-контроль.
• При движении в режиме «S» - переключение на 5 или 4 передачу. (стр. 253)
• При переключении режима движения в спортивный режим во время движения с переключателем, установленным в положение «D». (стр. 269)
• Если рычаг управления трансмиссией не удается вывести из положения «Р»
• Если индикатор «S» не включается или индикатор «D» горит даже после перевода рычага управления трансмиссией в положение «S»
Это может указывать на неисправность в автоматической трансмиссии. Немедленно произведите осмотр автомобиля у любого авторизованного дилера или в ремонтной мастерской Toyota либо в другой организации, имеющей соответствующую квалификацию и оснащение. (В этой ситуации трансмиссия будет работать так же, как при нахождении рычага управления трансмиссией в положении «D».)
• При отображении предупреждающего сообщения о температуре жидкости автоматической трансмиссии
Если во время движения отображается предупреждающее сообщение о температуре масла для автоматических коробок передач, перейдите к вождению с положением рычага в положении «D» и сбросьте скорость, отпустив педаль газа. Остановите автомобиль в безопасном месте, переведите рычаг управления трансмиссией в положение «Р» и позвольте двигателю поработать на холостом ходу до исчезновения предупреждающего сообщения. После исчезновения предупреждающего сообщения автомобиль вновь может двигаться. Если предупреждающее сообщение не исчезает через некоторое время, произведите осмотр автомобиля у любого авторизованного дилера или в ремонтной мастерской Toyota либо в другой организации, имеющей соответствующую квалификацию и оснащение.
AI-SHIFT
Функция AI-SHIFT автоматически включает подходящую передачу в соответствии с манерой вождения водителя и условиями движения. Функция AI-SHIFT автоматически работает, когда рычаг управления трансмиссией находится в положении «D». (При переключении рычага управления трансмиссией в положение «S» эта функция отключается.)
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ!
• При движении по скользкой дороге Не используйте резкий разгон или резкое переключение передач. Резкое изменение оборотов двигателя при торможении двигателем может вызвать занос автомобиля и привести к аварии.


Toyota RAV4 Mark IV XA40 салон (Тойота РАВ4 с 2013)Габаритные размеры Тойота РАВ4 с 2013 (dimensions Toyota RAV4 XA40)

Основные технические характеристики (General technical specifications) Toyota RAV4 2013 двигатель 2.0 литра Dual VVT-i, бензин, передний привод

Спецификация / Specs Данные
Габариты (мм/mm) и масса (кг/kg) / Dimensions and Weight
1 Длина / Length 4570
2 Ширина (без/с зеркалами) / Width 1845
3 Высота (загружен/пустой) / Height 1660/1715 - с рейлингами
4 Колёсная база / Wheelbase 2660
5 Дорожный просвет (клиренс) / Ground clearance 197
6 Снаряжённая масса / Total (curb) weight 1490–1570
Полная масса / Gross (max.) weight 2000
Двигатель / Engine
7 Тип / Engine Type, Code Бензиновый, жидкостного охлаждения, четырехтактный, 3ZR-FE цепной привод с системой Dual VVT-i
8 Количество цилиндров / Cylinder arrangement: Total number of cylinders, of valves 4-цилиндровый, рядный, 16V, DOHC с верхним расположением двух распределительных валов
9 Диаметр цилиндра / Bore 80.5 мм
10 Ход поршня / Stroke 97.6 мм
11 Объём / Engine displacement 1987 см³
12 Система питания / Fuel supply, Aspiration Распределенный впрыск топлива EFI
Атмосферный
13 Степень сжатия / Compression ratio 10.0:1
14 Максимальная мощность / Max. output power kW (HP) at rpm 107 кВт (146 л.с.) при 6200 об/мин
15 Максимальный крутящий момент / Max. torque N·m at rpm 187 Нм при 3600 об/мин
Трансмиссия / Transmission
16 Сцепление / Clutch type Однодисковое, сухое, с диафрагменной нажимной пружиной и гасителем крутильных колебаний, постоянно замкнутого типа
17 КПП / Transmission type МКПП 6 шестиступенчатая механическая, двухвальная, с синхронизаторами на всех передачах переднего хода

О Книге

Toyota RAV4 2013 руководство по эксплуатации