Переключатель вала ручного переключения передач также называемый внутренним переключателем режима (ims) представляет собой ползунковый переключатель, прикрепленный к валу ручного переключения передач внутри картера коробки передач. Переключатель положения парковки/нейтрали (PNP) встроен в IMS и подключен к выводной рамке модуля управления коробкой передач (TCM) коротким жгутом проводов. Для цепи сигнала "парковка/нейтраль" модуль TCM используется только в качестве проходного разъема. Модуль TCM подключает цепь низкого опорного уровня на переключатель PNP.
Сигнал парковки/нейтрали подается от переключателя парковки/нейтрали непосредственно в модуль управления двигателем (ecm) и используется для разрешения пуска двигателя.
Модуль управления двигателем обнаруживает, что сигнал переключателя парковки/нейтрали равен 0 вольт (парковка/нейтраль), когда IMS сообщает о диапазоне Drive.
•
Степень открытия дроссельной заслонки составляет не менее 10 процентов.
•
Крутящий момент двигателя составляет 75 Н·м (55 фунт-футов) или больше.
•
Скорость автомобиля составляет 10 км/ч (6 миль/ч) или больше.
•
Вышеуказанные условия должны соблюдаться в течение.2 секунд.
p0852
Модуль управления двигателем обнаруживает, что сигнал переключателя парковки/нейтрали равен 12 вольт (на передаче), когда ims сообщает о положении парковка/нейтраль в течение 0,2 секунд.
Убедиться, что положение рычага переключения передач соответствует значению параметра TCM Internal Mode Switch (Внутренний переключатель режима модуля управления коробки передач) на диагностическом приборе, медленно перемещая рычаг переключения передач из положения парковки по всем диапазонам.
⇒
Если значение параметра неверно в каждом положении рычага выбора диапазонов.
Если значение параметра верно в каждом положении рычага выбора диапазонов
Убедиться, что значение параметра переключателя стоянки/нейтрального положения модуля управления двигателем по диагностическому прибору равно Park/Neutral (Стоянка/Нейтраль) при нахождении селектора в положении Park (Стоянка) или Neutral (Нейтраль), и In-Gear (Скорость включена) при переключении в положение Reverse (Задний ход) или Drive (Вождение).
⇒
Если значение параметра неверно в каждом положении рычага выбора диапазонов.
См. "Проверка цепи/системы" ниже.
⇓
Если значение параметра верно в каждом положении рычага выбора диапазонов
После выполнения предыдущих пунктов убедиться в том, что код неисправности не устанавливается вновь, выполнив пробную поездку на автомобиле в условиях диагностики этого кода неисправности. Можно также выполнить пробную поездку в условиях, зарегистрированных в данных фиксации кадра/регистрации неисправностей. Если автомобиль проходит процедуру проверки цепи системы, следует ОСТАНОВИТЬСЯ. Не выполнять проверку цепи/системы или проверку узла, так как это может привести к ненужной замене деталей. См. Проверка на непостоянные неисправности и слабый контакт .
Присоединить 14-контактный разъем трансмиссии X1 жгута проводов автомобиля к жгуту проводов блока управляющих электромагнитных клапанов Q8.
Отсоединить электрический разъем X2 внутреннего переключателя режимов коробки передач B15 от блока управляющих электромагнитных клапанов Q8.
Зажигание включено.
Убедиться по показаниям диагностического прибора, что значение параметра равно Park/Neutral (Стоянка/Нейтраль) модуля управления двигателем равно In-Gear (Скорость включена).
⇒
Если значение параметра не равно in gear (Скорость включена)
10.1.
Выключить зажигание.
10.2.
Проверить, не замкнута ли на "массу" цепь сигнала переключателя режима Стоянка/Нейтраль.
⇒
Если в цепи обнаруживается короткое замыкание на массу, восстановить провод.
⇒
Если в цепи не обнаруживается короткое замыкание на массу, то необходимо заменить модуль управления двигателем К20.
⇓
Если значение параметра равно in gear (Скорость включена)
По показаниям диагностического прибора убедиться, что параметр модуля управления коробкой передач IMS A/B/C/P имеет значение HI для всех 4 сигнальных цепей.
⇒
Если значение hi не отображается
Заменить узел электромагнитного клапана управления Q8.
⇓
Если значение hi отображается
Проверить наличие напряжения 11 вольт или больше между клеммой A разъема X2 блока управляющих электромагнитных клапанов Q8 и массой на картере коробки передач.
⇒
Если напряжение меньше 11 Вольт
Заменить узел электромагнитного клапана управления Q8.
⇓
Если сопротивление 11 Ом или больше
Подключить перемычку с предохранителем на 3 А между контактом A разъема X2 и массой. С помощью диагностического прибора убедиться в том, что параметр "Переключатель положения парковки/нейтрали" изменяет значение с "Включена передача" на "Парковка/нейтраль" при соединении с массой.
⇒
Если значение параметра не изменяется со значения in gear (Скорость включена) на park/neutral (Стоянка/Нейтраль)
13.1.
Выключить зажигание.
13.2.
Убедиться, что сопротивление провода сигнальной цепи Park/Neutral (Стоянка/Нейтраль) от одного конца до другого составляет менее 2 Ом
⇒
Если сопротивление составляет 2 Ом или больше, устранить разрыв/высокое сопротивление в проводе сигнальной цепи.
⇒
Если напряжение меньше 2 В, заменить блок управления двигателем K20.
⇓
Если значение параметра изменяется со значения in gear (Скорость включена) на park/neutral (Стоянка/Нейтраль)
Подсоединить плавкую перемычку на 3А между каждой клеммой сигнальной цепи трансмиссионного диапазона, перечисленной ниже, и цепью заземления IMS, клемма F на модуле управления коробкой передач. Значение соответствующего параметра диагностического прибора IMS A/B/C/P должно быть равно "LOW" (Низкий) при подключении клеммы к заземлению IMS.
•
Сигнал переключателя A: контакт B к клемме цепи заземления F
•
Сигнал переключателя В: контакт С к клемме цепи заземления F
•
Сигнал переключателя С: контакт D к клемме цепи заземления F
•
Сигнал переключателя P: контакт E к клемме цепи заземления F
⇒
Если параметр ims (Внутренний переключатель режимов) принимает неверные значения
Заменить узел электромагнитного клапана управления Q8
⇓
Если параметр ims (Внутренний переключатель режимов) принимает верные значения