Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Opel Vectra В. Выпуск с октября 1995 года Бензиновый четырехцилиндровый двигатель Опель Вектра Б



 
ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ ОШИБКУ 406 Not Acceptable и не видите документ, то скорей всего у Вас IP РФ и его надо сменить, на любой другой страны, с помощью VPN ( Scribd и SlideShare блокируют посетителей с Российским IP).

Видео Опель Вектра Б замена прокладки крышки клапанов, ремня ГРМ (Opel Vectra B с 95)

Опель Вектра Б с 1995 общая информация (Opel Vectra B)

Описание устройства автомобиля
Поиск неисправностей и диагностика
Советы - как сэкономить на ремонте
Хорошая форма и ее сохранение имеют равное значение как для владельца, так и для автомобиля. Для того чтобы этого достичь, фирма Opel разработала специальную программу. Не для владельца, разумеется, а для автомобиля. Во избежание недоразумений она называется просто: «План технического обслуживания».
Периодичность технического обслуживания
Если действовать согласно рекомендациям Opel, то Vectra должна ставиться в мастерскую каждые 15 000 км или один раз в год. В это время наряду с многочисленными другими пункта ми технического обслуживания осуществляется замена масла и если требуется в соответствии со значком на переднем номерном знаке проверка отработавших газов. При пробеге 30 000 км (или через каждые два года) или 45 000 км (или через каждые три года) добавляются другие работы. Должно ли техническое обслуживание осуществляться в зависимости от временного интервала или от пробега - определяется тем, какой из лимитов достигается первым.

Принцип действия.
Периодичность технического обслуживания в зависимости от лет или пройденного расстояния, определяется годовым пробегом вашего автомобиля. Здесь несколько примеров: Если вы за один год проезжаете 15 000 км или меньше, то осмотр производится, разумеется, ежегодно. При ежегодном пробеге в 20 000 км технический осмотр с заменой масла осуществляется через 15 000 км. При этом могут возникнуть неблагоприятные пересечения в работах по техническому обслуживанию, которые определяются двухгодичным ритмом (проверка состава отработавших газов и замена тормозной жидкости). Если наступило время проверки состава отработавших газов или замены тормозной жидкости, то этот повод можно использовать для определения даты посещения мастерской. Если, напротив, совпадения нет, то вы можете также провести соответствующую работу совершенно отдельно, по заказу.
Тот, кто сам выполняет ряд работ, может в таком случае решать более гибко, когда что делать. Например, он может, разумеется, по истечении гарантийного срока - проводить техосмотр ежегодно, но включить в него дополнительную замену масла. План технического обслуживания автолюбителя. Для того чтобы вам не пришлось постоянно перелистывать книгу в поисках плана технического обслуживания, мы напечатали его на внутренней задней странице обложки. Так он будет у вас постоянно перед глазами, и вы сможете выполнять работы пункт за пунктом. Их последовательность подобрана специально для любителей, добавлены также дополнительные пункты, которые важны, как показывает наш опыт.

В самом начале вы найдете перечень работ под рубрикой «Постоянный контроль». Эти пункты технического обслуживания не вписываются в интервалы в зависимости от пробега. В этих случаях осмотр производится чаще, чем через каждые 15000 км, например, при контроле уровня масла. Почти все работы в Vectra вы можете сделать сами, необходимые знания для этого даст этот справочник. Но если, тем не менее, мастерская или автозаправочная станция тот или иной пункт технического обслуживания могут провести рациональнее, то мы это отметили в плане технического обслуживания.
«Светофор самопомощи» перед каждым пунктом технического обслуживания знакомыми цветами «зеленый-желтый-красный» укажет вам правильный путь:
- путь для любителя свободен. Эту работу вы сможете профессионально сделать, вооружившись знаниями из этой книги, и сэкономить деньги.
- работа несложная, но чаще всего нет нужного оборудования. В этом случае ее лучше всего выполнить на автозаправочной станции.
- стоп, здесь лучше уступить место мастерской. Требуются специальные инструменты или измерительные приборы. Затраты на самостоятельную работу не оправданы, так как мастерская работает значительно быстрее, или нужны глубокие знания. Если вашему автомобилю меньше года или заменяются существенные узлы, завод требует, чтобы соответствующие работы по техническому обслуживанию проводились в установленные сроки в мастерской. В ином случае могут быть отклонены даже оправданные претензии по гарантии.

Настоящее издание представляет собой авторизованный перевод оригинального немецкого издания. Книга является руководством по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей Opel Vectra В с бензиновыми четырехцилиндровыми двигателями выпускаемых с октября 1995 года. Руководство предназначено работникам автосервисов и автомобилистам, вне зависимости от степени подготовленности. В руководстве приведены технические характеристики основных агрегатов и систем автомобиля.
По операционно изложена последовательность разборки и сборки узлов и агрегатов с уточнением особенности работ, мер безопасности, замеров необходимых параметров и советов автолюбителям, предпочитающим самостоятельный ремонт. В конце каждой главы приведены списки возможных неисправностей. Описание неисправностей сопровождаются советами, которые помогут избежать поломок автомобиля и продлить срок его безаварийной эксплуатации. Последняя глава содержит карту поиска неисправностей и график регулярного технического обслуживания.

Габаритные размеры Опель Вектра Б (dimensions Opel Vectra В)

Основные технические характеристики (General technical specifications) Opel Vectra В универсал 1997 с мотором 2.0 литра

Спецификация / Specs Данные
Габариты (мм/mm) и масса (кг/kg) / Dimensions and Weight
1 Длина / Length 4490
2 Ширина (без/с зеркалами) / Width 1707/1841
3 Высота (загружен/пустой) / Height 1490
4 Колёсная база / Wheelbase 2637
5 Дорожный просвет (клиренс) / Ground clearance 140
6 Снаряжённая масса / Total (curb) weight 1250
Полная масса / Gross (max.) weight 1740
Двигатель / Engine
7 Тип / Engine Type, Code Бензиновый, жидкостного охлаждения, четырехтактный, X20XEV
8 Количество цилиндров / Cylinder arrangement: Total number of cylinders, of valves 4-цилиндровый, 16V, рядный, DOHC с верхним расположением двух распределительных валов
9 Диаметр цилиндра / Bore 86.0 мм
10 Ход поршня / Stroke 86.0 мм
11 Объём / Engine displacement 1998 см³
12 Система питания / Fuel supply, Aspiration Распределенный впрыск топлива Simtec
Атмосферный
13 Степень сжатия / Compression ratio 10.8:1
14 Максимальная мощность / Max. output power kW (HP) at rpm 100 кВт (134 л.с.) при 5600 об/мин
15 Максимальный крутящий момент / Max. torque N·m at rpm 188 Нм при 3200 об/мин
Трансмиссия / Transmission
16 Сцепление / Clutch type Однодисковое, сухое, с диафрагменной нажимной пружиной и гасителем крутильных колебаний, постоянно замкнутого типа
17 КПП / Transmission type МКПП 5 пятиступенчатая механическая, двухвальная, с синхронизаторами на всех передачах переднего хода

О Книге

Руководство по эксплуатации, техобслуживанию и ремонту автомобилей Opel Vectra В

 

Поиск по сайту

Остались вопросы или пожелания? Пишите на почту: support@vnx.su
 
Карта Сайта vnx.su