Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию Hyundai Matrix Mark I (CL7, Elantra Lavita) с бензиновыми двигателями: G4GR/G4ED 1.6 л (1599 см³) 103 л.с./76 кВт, G4GM/G4GB 1.8 л (1795 см³) 123 л.с./91 кВт и дизельными D3EA U-Line 1.5 л (1493 см³) 82-109 л.с./60-81 кВт; Инструкция пользователя легковой автомобиль «М»-класса Хендэ Матрикс (Хундай Лавита) компактный минивэн с кузовами пятидверный универсал повышенной вместимости переднеприводные модели первого поколения выпуска с 2001 по 2010 год



 





ЕСЛИ ВЫ ВИДИТЕ ОШИБКУ 406 Not Acceptable и не видите документ, то скорей всего у Вас IP РФ и его надо сменить, на любой другой страны, с помощью VPN ( Scribd и SlideShare блокируют посетителей с Российским IP).





Видео Hyundai Matrix FC замена ламп панели приборов и фильтра салона (Хундай Матрикс 01-10)

Hyundai Matrix Mark I общая информация (Хёндэ Матрикс 2001-2010)

Hyundai Matrix Mark I (Хундай Матрикс 2001-2010)

КОМБИНАЦИЯ ПРИБОРОВ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЛАМПЫ
Модели с дизельным двигателем
Модели с дизельным двигателем
1. Указатель температуры охлаждающей жидкости
2. Тахометр
3. Спидометр
4. Часы с цифровой индикацией
5. Одометр/счетчик пройденного пути/маршрутный компьютер (если установлен)
6. Указатель уровня топлива
7. Контрольная лампа топливного фильтра
8. Контрольные лампы указателей поворота
9. Контрольная лампа иммобилайзера (если установлен)
10. Контрольная лампа индикации неисправности дополнительной системы пассивной безопасности (SRS) (подушек безопасности) (если установлена)
11. Контрольная лампа подогревателя дизельного двигателя
12. Контрольная лампа системы стабилизации курсовой устойчивости (ESP) (если установлена)/Контрольная лампа противобуксовочной системы (Traction Control) (если установлена)
13. Контрольная лампа включения стояночного тормоза/низкого уровня тормозной жидкости
14. Контрольная лампа разряда аккумуляторной батареи
15. Контрольная лампа низкого уровня топлива
16. Контрольная лампа включения дальнего света фар
17. Контрольная лампа сигнализации о незакрытой задней двери
18. Контрольная лампа сигнализации о незакрытой двери
19. Контрольная лампа пониженного давления масла
20. двигатель Контрольная лампа неисправности двигателя (MIL) (если установлена)
21. Контрольная лампа сигнализации не пристегнутого ремня безопасности (если установлена)
22. Контрольная лампа индикации неисправности антиблокировочной системы тормозов (ABS) (если установлена)

КОНТРОЛЬНЫЕ ЛАМПЫ УКАЗАТЕЛЕЙ ПОВОРОТА
На панели приборов мигает зеленая стрелка, указывающая направление поворота. Если стрелка загорается, но не мигает, мигает чаще, чем обычно, или не загорается совсем, это указывает на неисправность цепей указателей поворота. Следует обратиться к своему дилеру для проведения ремонта.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА ИММОБИЛАЙЗЕРА (если установлен)
Эта контрольная лампа загорается на несколько секунд после поворота ключа зажигания в положение «ON» (Вкл.). В это время можно заводить двигатель. После запуска двигателя лампочка гаснет. Если лампа погаснет до того, как вы заведете двигатель, необходимо повернуть ключ в положение «LOCK» и снова попытаться запустить двигатель. Если контрольная лампа мигает в течение 5 секунд после поворота ключа зажигания в положение «ON» (Вкл.), это свидетельствует о неисправности системы иммобилайзера. В таком случае следует воспользоваться процедурой для перехода в аварийный режим работы (см. страницу 1-6) или обратиться к авторизованному дилеру Hyundai.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА ИНДИКАЦИИ НЕИСПРАВНОСТИ (SRI) ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПАССИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (SRS) (если установлена)
Контрольная лампа индикации неисправности (SRI) подушек безопасности (SRS) включается и мигает в течение 6 секунд после поворота ключа зажигания в положение «ON» (Вкл.) или после запуска двигателя, после чего гаснет. Контрольная лампа также загорается в случае неисправности дополнительной системы пассивной безопасности (SRS). Если контрольная лампа (SRI) не загорается или продолжает постоянно гореть по прошествии приблизительно 6 секунд после поворота ключа зажигания в положение «ON» (Вкл.) или запуска двигателя, или загорается во время движения автомобиля, обратитесь к авторизованному дилеру Hyundai для проверки дополнительной системы пассивной безопасности (SRS).
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА СИСТЕМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ КУРСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ (ESP) (если установлена)
Контрольные лампы системы стабилизации курсовой устойчивости меняют свое состояние в зависимости от положения ключа зажигания и состояния самой системы. Они загораются после поворота ключа зажигания в положение «ON» (Вкл.), но должны погаснуть через три секунды. Если контрольная лампа ESP или ESP-OFF продолжает гореть, обратитесь к авторизованному дилеру Hyundai для проверки системы.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА ВКЛЮЧЕНИЯ СТОЯНОЧНОГО ТОРМОЗА/ ПОНИЖЕННОГО УРОВНЯ ТОРМОЗНОЙ ЖИДКОСТИ
Если вам кажется, что тормозная система неисправна, как можно скорее обратитесь к авторизованному дилеру Hyundai для ее проверки. Вождение автомобиля с неисправностью в электрической или гидравлической части тормозной системы опасно и может привести к серьезным травмам или гибели. Работа контрольной лампы Контрольная лампа включения стояночного тормоза/ пониженного уровня тормозной жидкости должна загораться при включении стояночного тормоза и при повороте ключа зажигания в положение «ON» (Вкл.) или «START» (Запуск). При выключенном стояночном тормозе эта лампа должна погаснуть после запуска двигателя. Если стояночный тормоз выключен, контрольная лампа включения стояночного тормоза/ пониженного уровня тормозной жидкости должна загораться при повороте ключа зажигания в положение «ON» (Вкл.) или «START» (Запуск) и гаснуть после запуска двигателя. Если эта лампа загорается в любое другое время, вы должны снизить скорость движения автомобиля и полностью остановить его на обочине в безопасном месте.
Горящая контрольная лампа пониженного уровня тормозной жидкости указывает на то, что уровень тормозной жидкости в главном тормозном цилиндре опустился ниже минимально допустимого уровня и необходимо долить тормозную жидкость типа DОТ3 или DОТ4. После доливки тормозной жидкости, если больше не обнаружено никаких неисправностей, необходимо незамедлительно, но осторожно отвезти автомобиль авторизованному дилеру Hyundai для проверки. Если обнаружены неисправности тормозной системы, движение на автомобиле недопустимо и его необходимо доставить для проверки авторизованному дилеру Hyundai, воспользовавшись профессиональной службой буксировки.
Автомобиль Hyundai оборудован двухконтурной диагональной тормозной системой. Это означает, что даже в случае повреждения одного из контуров тормозной системы, вы сможете использовать для торможения два колеса. В таком случае для остановки автомобиля потребуется большее усилие на педали тормоза и больший ход педали тормоза. Более того, когда работает только половина тормозной системы, тормозной путь автомобиля также увеличится. В случае отказа одного из контуров тормозной системы во время движения, включите пониженную передачу, чтобы использовать эффект торможения двигателем, и как можно скорее остановите автомобиль в безопасном месте.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА РАЗРЯДА АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ
Лампа загорается, когда ключ в замке зажигания находится в положении «ON» («Вкл») и гаснет после запуска двигателя. Если контрольная лампа продолжает гореть после запуска двигателя, в системе зарядки аккумулятора имеется неисправность. Если контрольная лампа загорается во время движения автомобиля, немедленно остановите автомобиль, заглушите двигатель и проверьте состояние и натяжение ремня привода генератора. После этого, обратитесь к авторизованному дилеру Hyundai для проверки системы.
Ослабление или обрыв приводного ремня генератора во время движения автомобиля может привести к серьезному повреждению двигателя. Двигатель может перегреться, поскольку данный ремень также приводит в движение помпу.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА НИЗКОГО УРОВНЯ ТОПЛИВА
Контрольная лампа загорается, когда топливный бак становится практически пустым. Если лампа загорелась, следует как можно скорее долить в бак топливо. Движение при горящей контрольной лампе низкого уровня топлива или когда указатель уровня топлива находится ниже отметки «Е» (Пусто) может привести к пропускам зажигания и повреждению каталитического нейтрализатора отработавших газов.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА ВКЛЮЧЕНИЯ ДАЛЬНЕГО СВЕТА ФАР
Эта контрольная лампа горит, когда постоянно или кратковременно включается дальний свет фар.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА СИГНАЛИЗАЦИИ О НЕЗАКРЫТОЙ ЗАДНЕЙ ДВЕРИ
Контрольная лампа горит, если не закрыта либо закрыта неплотно дверь багажного отделения.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА СИГНАЛИЗАЦИИ О НЕЗАКРЫТОЙ ДВЕРИ
Контрольная лампа горит, когда не закрыта либо закрыта неплотно какая-либо из боковых дверей.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ МАСЛА
ВНИМАНИЕ: Движение при низком уровне масла в двигателе или при горящей контрольной лампе давления масла может привести к выходу из строя двигателя. Если эта лампа загорается при работающем двигателе, это означает, что давление масла в двигателе ниже минимально допустимой величины. В обычном состоянии данная лампа загорается при повороте ключа в замке зажигания в положение «ON» («Вкл») и гаснет после запуска двигателя. Если лампа продолжает гореть после запуска двигателя, это означает, что имеется серьезная неисправность двигателя. В этом случае немедленно остановите автомобиль в безопасном месте, заглушите двигатель и проверьте уровень масла. Если уровень масла ниже минимально допустимого значения, долейте масло в двигатель до нормального уровня и запустите двигатель снова. Если лампа продолжает гореть после запуска двигателя, немедленно выключите его.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА НЕИСПРАВНОСТИ ДВИГАТЕЛЯ (MIL) (если установлена)
Эта контрольная лампа загорается при обнаружении неисправности компонентов, относящихся к системам снижения токсичности отработавших газов, когда эти системы работают неправильно и показатели токсичности выхлопных газов не соответствуют номинальным. Лампа также загорается при повороте ключа зажигания в положение «ON» («Вкл.») и гаснет после запуска двигателя. Если лампа загорается во время движения автомобиля или не загорается после поворота ключа зажигания в положение «ON» («Вкл.»), следует обратиться к ближайшему авторизованному дилеру Hyundai для проверки систем.
Контрольная лампа сигнализации о не пристегнутом ремне безопасности (если установлена)
Эта контрольная лампа загорается при повороте ключа зажигания из положения «OFF» (Выкл.) в положение «ON» (Вкл.) или «START» (Запуск) и мигает в течение приблизительно 6 секунд. контрольная лампа давления масла продолжает гореть после запуска двигателя, обратитесь к авторизованному дилеру Hyundai для проверки двигателя перед тем, как воспользоваться автомобилем снова.

КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА ИНДИКАЦИИ НЕИСПРАВНОСТИ АНТИБЛОКИРОВОЧНОЙ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ (АБС) (если установлена)
После поворота ключа зажигания в положение «ON» (Вкл.) загорается контрольная лампа индикации неисправности антиблокировочной тормозной системы (АБС), а затем через несколько секунд гаснет. Если контрольная лампа продолжает гореть, загорается во время движения или не загорается после поворота ключа зажигания в положение «ON» (Вкл.), это указывает на неисправность антиблокировочной тормозной системы (АБС). В этом случае вам необходимо как можно скорее обратиться к авторизованному дилеру Hyundai для проверки автомобиля. Основная тормозная система будет продолжать работать, но без помощи антиблокировочной тормозной системы (АБС).
ОСТОРОЖНО: Если после поворота ключа зажигания продолжают одновременно гореть контрольная лампа индикации неисправности антиблокировочной тормозной системы (АБС) и контрольная лампа включения стояночного тормоза/ низкого уровня тормозной жидкости или если они одновременно загораются во время движения, это указывает на возможную неисправность электронной системы распределения тормозных усилий (E.B.D.). В этом случае избегайте резких торможений и как можно скорее обратитесь к авторизованному дилеру Hyundai для проверки автомобиля.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА ТОПЛИВНОГО ФИЛЬТРА (дизельный двигатель)
Эта контрольная лампа загорается после запуска двигателя и гаснет через несколько секунд. Если она загорается при включенном двигателе, это означает, что внутри топливного фильтра скопилась вода. В этом случае следует слить воду из топливного фильтра.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА ПОДОГРЕВАТЕЛЯ ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ (дизельный двигатель)
Эта контрольная лампа горит желтым светом при повороте ключа зажигания в положение «ON» (Вкл.). Двигатель можно запускать после того, как контрольная лампа подогревателя погаснет. Время, в течение которого горит лампа, зависит от температуры охлаждающей жидкости, температуры воздуха и состояния аккумуляторной батареи.
К СВЕДЕНИЮ: Если двигатель не был запущен в течение 10 секунд после завершения предварительного нагрева, следует вернуть ключ зажигания в положение «LOCK», а затем снова повернуть его в положение «ON» (Вкл.), чтобы повторить процедуру.

ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ О ВКЛЮЧЕННЫХ ГАБАРИТНЫХ ОГНЯХ (если установлена)
Зуммер звуковой сигнализации включается, если горят задние фонари и открыта дверь водителя. Это сделано для того, чтобы предупредить водителя при покидании машины о включенных задних фонарях и не допустить разряда аккумулятора. Звуковой сигнал будет продолжать работать, пока не будут выключены задние фонари.
ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ О ЗАДЕЙСТВОВАННОМ СТОЯНОЧНОМ ТОРМОЗЕ (если установлена)
Если автомобиль перемещается со скоростью 10 км/ч (6 миль в час) в течение 2~3 секунд при включенном стояночном тормозе, заработает зуммер звуковой сигнализации.
ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ ОБ ИЗНОСЕ ТОРМОЗНЫХ КОЛОДОК
Передние тормозные колодки имеют индикатор износа, который по мере износа тормозной колодки издает неприятный высокий звук, сигнализируя о том, что необходимо произвести замену передних тормозных колодок. Во время движения автомобиля этот звук может появляться и исчезать или быть постоянным. Его можно также услышать при сильном нажатии на педаль тормоза. В случае езды с изношенными тормозными колодками, вы можете повредить тормозной диск. Незамедлительно обратитесь к своему авторизованному дилеру Hyundai.
ЗВУКОВАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ О ВКЛЮЧЕННЫХ ЗАДНИХ ПРОТИВОТУМАННЫХ ФОНАРЯХ (если установлены)
Зуммер звуковой сигнализации о включенных задних противотуманных фонарях работает, если включены задние противотуманные фонари и открыта водительская дверь.


Hyundai Matrix Mark I салон (Хундай Матрикс 2001-2010)Габаритные размеры Хундай Матрикс 2001-2010 (dimensions Hyundai Matrix)

Основные технические характеристики (General technical specifications) Hyundai Matrix 2008 с мотором 1.8 литра

Спецификация / Specs Данные
Габариты (мм/mm) и масса (кг/kg) / Dimensions and Weight
1 Длина / Length 4060
2 Ширина (без/с зеркалами) / Width 1740/2013
3 Высота (загружен/пустой) / Height 1635/1685
4 Колёсная база / Wheelbase 2600
5 Дорожный просвет (клиренс) / Ground clearance 160
6 Снаряжённая масса / Total (curb) weight 1283
Полная масса / Gross (max.) weight 1820
Двигатель / Engine
7 Тип / Engine Type, Code Бензиновый, жидкостного охлаждения, четырехтактный, G4GB
8 Количество цилиндров / Cylinder arrangement: Total number of cylinders, of valves 4-цилиндровый, рядный, 16V, DOHC с верхним расположением двух распределительных валов
9 Диаметр цилиндра / Bore 82.0 мм
10 Ход поршня / Stroke 85.0 мм
11 Объём / Engine displacement 1795 см³
12 Система питания / Fuel supply, Aspiration Распределенный впрыск топлива Kefico 39109-236
Атмосферный
13 Степень сжатия / Compression ratio 10.1:1
14 Максимальная мощность / Max. output power kW (HP) at rpm 91 кВт (123 л.с.) при 6000 об/мин
15 Максимальный крутящий момент / Max. torque N·m at rpm 162 Нм при 4500 об/мин
Трансмиссия / Transmission
16 Сцепление / Clutch type Однодисковое, сухое, с диафрагменной нажимной пружиной и гасителем крутильных колебаний, постоянно замкнутого типа
17 КПП / Transmission type МКПП 5 пятиступенчатая механическая, двухвальная, с синхронизаторами на всех передачах переднего хода

О Книге

Hyundai Matrix с 2001 руководство по эксплуатации